LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS

LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS

JACOBS, ANNE

9,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
SUMA DE LETRAS, S.L.
Año de edición:
2020
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-663-5046-4
Páginas:
624
Encuadernación:
Rústica
Colección:
Best Seller

Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia.
Una guerra terrible.
Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1916. La mansión de la familia Melzer pasa a ser, por necesidad, un hospital militar. Las hijas de la casa, ayudadas por el servicio, se convierten en enfermeras que curan, cuidan y escuchan a los heridos en combate. Entretanto, Marie, la joven esposa de Paul Melzer, se hace cargo de la fábrica de telas en ausencia de su marido. Sin embargo, recibe una terrible noticia: su cuñado ha caído en el frente y Paul es ahora un prisionero de guerra. Marie se niega a que las circunstancias la venzan y lucha con todas sus fuerzas por preservar el patrimonio familiar. Pero, mientras no pierde la esperanza de volver a ver a Paul con vida y se deja la piel en la fábrica, el elegante Ernst von Klippstein aparece en la puerta de la mansión, empeñado en no perder de vista a la joven y bella mujer que tiene entre sus capaces manos el destino de la familia Melzer. Esta apasionante saga familiar continúa en la tercera parte El legado de la villa de las telas. La crítica ha dicho...
«Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.»
Revista Kritica «A todos los que os gustan las sagas familiares estos libros os van a encantar. De esos libros que tiene un ritmo muy bueno en todo momento, no decae para nada y hace su lectura muy agradable.»
Blog Leyendo entre páginas «Una historia de familias, de amor, de superación personal y de valentía. Pero de una valentía que no sabes que tienes hasta que la necesitas.»
Blog Viajando gracias a los libros «Sigue retratando muy bien el estilo de vida característico de la época, tanto a nivel de las altas esferas como del servicio de la villa.»
Blog Lectoras cotorras «Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.»
Fränkische Nachrichten «Downtown Abbey en Augsburgo.»
Histo-couch «Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.»
Delmenhorster Kreisblattn «Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.»
Weilheimer Tagblatt

Artículos relacionados

  • LES HIST.RIES DEL MAG SETNE I ALTRES RELATS DE L'EGIPTE FANTÀSTIC
    Al príncep Setne Khaemwaset, fill de Ramsès II, se li atribueixen un munt d'històries meravelloses, plenes de màgia i aventures, que al llarg d'un mil·lenni van fer les delícies dels antics egipcis. El llibre que tens a les mans s'obre amb dos d'aquests relats i continua amb una sèrie de narracions que reflecteixen la imatge fabulosa que l'Egipte somniat ha anat bastint dins la...
    En stock

    32,00 €

  • EL HOMBRE QUE LLEGO A SER REY
    KIPLING, RUDYARD
    Hubo un tiempo, en aquel mundo perdido de la infancia, en que algunossoñamos con volver a Kafiristán. Evocar su nombre, con ecos de unageografía esotérica de lugares lejanos y de difícil acceso, nos poníaen situación de comenzar una nueva y trepidante aventura. Aquelloslugares, entre la frontera del mundo conocido y el mito, pertenecen anuestra primera educación sentimental, en...
    En stock

    16,50 €

  • ALTIPLANO
    MALLARD, ALAIN-PAUL
    «El techo del Land Cruiser 4x4 va cargado con una docena de rollos devinilo de colores primarios. Lleva también, firmemente sujetos conligas elásticas, picos y palas, sogas, equipaje. Carlos, nuestropiloto, es hombre de talante optimista y risa fácil. Mestizo oriundode Los Yungas, de mejillas picadas por remotos acnés juveniles, gustamientras conduce de irme explicitando mister...
    En stock

    13,00 €

  • UN AÑO EN LA VIDA DE JOHNSEY CUNLIFFE
    RYAN, DONAL
    El joven Johnsey Cunliffe, hijo único de una pareja de granjerosirlandeses, sufre cada santo día el acoso y las burlas de EugenePenrose y sus compinches, antiguos compañeros de aula ahora en elparo. Tras enterrar a su querido padre, Johnsey solo deseatranquilidad y que lo dejen en paz, pero no para de recibir visitasinesperadas. El boom del ladrillo ha llegado al pueblo y granj...
    En stock

    20,00 €

  • LA ENFERMEDAD DE ESCRIBIR
    BUKOWSKI, CHARLES
    Un documento excepcional: Bukowski reflexiona sobre la creaciónliteraria, su estilo y los escritores que más le han influido.Bukowski reflexiona sobre la escritura y sobre sus maestros literarios y experiencias vitales. Abel Debritto, estudioso del escritor, harastreado su correspondencia inédita y ha seleccionado las cartas enlas que aborda el tema de su oficio y su arte.Las h...
    En stock

    19,90 €

  • CLUNY BROWN
    SHARP MARGERY
    Año 1938. Arnold Porritt, un próspero fontanero londinense, ya no sabe qué hacer con las extravagancias de su sobrina Cluny. Después de frecuentar el Ritz como una gran señora y de dejarse seducir alegremente por un cliente, su tío decide mandarla como sirvienta a Friars Carmel, una encantadora mansión campestre. Allí la esperan, entre otros, lady Carmel, su patrona, siempre me...
    En stock

    19,90 €

Otros libros del autor

  • LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    En stock

    9,95 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una poderosa familia.Una situación dramática.Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su a...
    En stock

    9,95 €

  • LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia.Una guerra terrible.Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augs...
    En stock

    20,90 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    En stock

    20,90 €

  • VILLA DE LAS TELAS, LA
    JACOBS, ANNE
    En stock

    19,90 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS DE TORMENTA
    JACOBS, ANNE
    Llega la segunda entrega de la exitosa nueva saga familiar de la autora de La villa de las telas. Los tiempos de tormenta requieren coraje, decisión y una profunda creencia en el amor. Suenan campanas de boda en la mansión de los Von Dranitz. Franziska y Walter finalmente se han reencontrado. Podría ser el comienzo de una nueva época feliz, pero todo se ve empañado por el co...
    Disponible en 1 semana

    19,90 €